сайт переехал по адресу: http://школаинтер.рф
сайт переехал по адресу: http://школаинтер.рф

Конспект занятия в сенсорной комнате

Занятие в сенсорной комнате

«В гостях у Зимушки - зимы»

Цели:

- развивать когнитивную сферу детей;

- активизировать произвольное внимание, умственные способности;

- развивать и тактильную чувствительность, мелкую моторику;

- развивать органы чувств и вестибулярный аппарат;

- развивать коммуникативные навыки;

- формировать умение расслабляться в процессе представлений образов;

- формировать навыки саморегуляции.

Материалы и оборудование: напольные тактильные дорожки; балансировочная доска; мячики; аквалампа;; запутанные спиральки; центр тактильности; центр спокойных игр; центр, развивающий активность; проектор направленного света; зеркальный шар; легкие мягкое напольное покрытие; аудио кассета.

Словарная работа: Сугроб – это когда, ветер надувает снег  в кучу.

 

 

 

                                   Ход занятия:

 

 

I. Орг. Момент.

             Нацеливание. Ритуал приветствия.

Здравствуй , солнце золотое !

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю,

 Всех  я вас приветствую.

 

Доброе утро ,  ………

Улыбнемся и весело поприветствуем друг друга. Улыбнемся нашим  гостям

(помашите рукой)

 Ребята, кто – то  оставил  нам  Большую снежинку.

 Давайте узнаем .

 

- Отгадайте загадку.

 

Здравствуйте, ребятки.
Всё у вас в порядке?
Угадайте-ка  кто я?

Из моих,  из рукавов

Я снежинки выпускаю,

Землю снегом покрываю".
Я - царица холодов. (Зимушка-Зима
).  Слайд №1

 

-Ребята, "Зимушка-зима "  приглашает нас в свое царство королевство , где все сверкает и блестит.

   Что вы любите  делать  зимой?  во что играете?

( Рисует узоры на стекле,  играет в снежки,  катается на лыжах,  «затягивает» реки льдом, строит мосты).

 

 Молодцы! Ребята вы хотите отправиться в гости?

 Ну что же, тогда в путь.  теперь мы с вами оденемся . Готовы? Но по пути к Зимушке нам придется выполнять различные задания. Для начала нам необходимо  сесть в поезд и ……….поехали. ( Звучит музыка) , ну а дальше на придется шагать пешком.

Самая главная работа у зимы- художницы  - это рисование узоров на стекле. посмотрите какие узоры рисует Зима. на слайде

Все подойдите к  нашей стеклянной картинке.

Сейчас свой узор нарисуют______________

 ( Звучит музыка)                       СЛАЙД №2

 

Красивые узоры вы нарисовали, ребята. Молодцы!

А теперь мы слепим снежки.

МЫ снежком круги катаем

Взад, вперед его гоняем,

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

А потом его прижму,

 и другой рукой начну.

А сейчас , ребята, снег очень липкий и я предлагаю вам слепить кого-то , но чтобы узнать кого мы должны отгадать загадку.

 

Зимой белый, летом серый.

Кто это?

Кто мы теперь с вами?

 

Лепим  зайку и танцуем вместе с ним (  Зайка попляши)

СЛАЙД №3

 

 

 

-Ребята, посмотрите-  недалеко от нас растет красивая елочка. А давайте мы ее украсим  снежинками. Но до нее надо добраться.

Пройти нужно

-по мостику.

- по следочкам

- по дорожке

- по кочкам

 Двигаться  нужно не торопясь,  по одному (руки в стороны ,чтобы не упасть в речку). А мостик из бревен.

--  Что  чувствуют твои ножки, Айлина?

 

Ну а сейчас самое приятное дело- укрыть елочку снежинками.  Слайд_№_4__

 

 

Разыгралась метель – закрывают руками лицо ( МУЗЫКА)

Дует сильный ветер – напряжение 

Ничего не видно, мы замёрзли - дети закрывают глаза, напряжение
 и  метель стихла
Вот и дворец  Зимушки –Зимы. – расслабление

 

Ой ! как тут красиво! Правда , дети?

 

Садитесь все поудобнее на снежные пуфики.

Я предлагаю чуточку отдохнуть. ( ЖАР-ПТИЦА и звучит МУЗЫКА РЕЛАКСАЦИИ)

- понаблюдать за тем, как идет снег.

 --

--Ребята, у зимушки зимы – есть волшебная ниточка. По этой ниточке бегут разноцветные кристаллики снега. Давайте  ими полюбуемся.

Искупаемся   в  снежных сугробах.

Купаясь в сугробах ,   вы будете говорить мне, какое у вас настроение ?и что вы чувствуете.?

 

 

Загадаем желание возле «чудо -Дерева»

--Ну, ребята, мы с вами побывали у кого в гостях? да еще у нее погостили.   так ведь?

Что же, пора и возвращаться домой.

Ритуал окончания. А вот Зимушка для вас приготовила разноцветные снежки.

сайт переехал по адресу: http://школаинтер.рф
сайт переехал по адресу: http://школаинтер.рф